Москва, 15.01.2021, 21:51

Как определяется стоимость магазинного имущества при применении статьи 7.27 - цена закупки или цена розницы?

Вопрос №18138192 из г. Москва
опубликован 15.01.2021, 21:51
При применении статьи 7.27 мелкое хищение как считают стоимость магазинного имущества: цена закупочная или цена розничная? К примеру бутылка коньяка имеет розничную цену 600 р. А закупочная цена, по которой ее покупал сам магазин,-450. Учитывают только 450?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, а неужели где то в ст 7.27 сказано про упущенную выгоду!?

16.01.2021, 18:11

Считается сумма по закупочной цене без торговых наценок. Все эти вопросы уже давно отработаны судебной практикой.

16.01.2021, 18:19

Михаил Петрович, суду на это укажите. Суды считаю ущерб по рознице и никак иначе.

16.01.2021, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Учитывается цена реализации (ценник)

15.01.2021, 21:54

Магазин, купив у оптовика бутылку, заплатил за нее из своих денег всего 450 руб. Это реальные расходы магазина. С чего вдруг вы считате торговую надбавку также?

15.01.2021, 22:06

Ради двух сотен рублей экспертизу стоимостью 30 тыс. руб. +-проводить никто не будет.

Поэтому применяется розничная цена.

15.01.2021, 23:55

Хримли Роман Александрович, Об экспертизе ЧЕГО вы говорите? Стоимости товара? Разве нельзя закупочную стоимость определить по накладным и прочим бухгатерским бумагам магазина?! ... Смысл статьи 7.27 коап в том, что при сумме похищенного до 2,5 тр это считается административным правонарушением.

16.01.2021, 18:02

Михаил Петрович, цена похищенного считается по ценнику, поскольку ценник на товар - это оферта на заключение договора купли-продажи товара по указанным условиям. Всё гораздо проще.

16.01.2021, 18:05

Никакая не розничная. Несколько решений ВС РФ по этим вопросам было. Используется только закупочная цена!

16.01.2021, 18:05

Считается именно розничная цена, а не закупочная, так как магазин понёс убыток в размере закупочной стоимости и упущенную выгоду в размере торговой надбавки.

16.01.2021, 18:06

Елена Александровна, а неужели где то в ст 7.27 сказано про упущенную выгоду!?

16.01.2021, 18:11

Считается сумма по закупочной цене без торговых наценок. Все эти вопросы уже давно отработаны судебной практикой.

16.01.2021, 18:19

Михаил Петрович, суду на это укажите. Суды считаю ущерб по рознице и никак иначе.

16.01.2021, 18:20