Борьба за наследство - как защитить свои права, когда завещание наследуется внуком

После смерти отца (он не оставил завещания), собственниками остались мы с матерью. Но без моего согласия, подделав подпись, все наследство перешло к матери. Прошло много лет, я там прописана, умирает мать, и делает завещание на все имущество на внука., А теперь внук хочет принудительно меня выписать, хоть постоянно я там не живу, как и он сам, но я постоянно приезжаю, оплачиваю, ремонт, др. Как теперь быть,?
Лучший ответ

Татьяна, вы не указали, сколько вам лет. Вопрос не праздный, поскольку Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Татьяна не совсем понятно "собственниками" или "наследниками" было ли право у отца или нет и что значит "подделали подпись," для нотариуса это уголовно наказуемо.

Теоритически вы можете в суде вернуть себе часть наследства, но это точно можно сказать только после детального изучения вопроса.

Соответственно и распоряжаться и владеть вы будете иметь право.

Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна,

Получается, после матери Вы к наследованию не призываетесь, надо разбираться с наследованием после отца.

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании внука недостойным наследником... Юрист Фоменко Александр Витальевич

Чтобы признавать наследника недостойным нужны основания...

Выражаю признательность за помощь.

Мне 50 лет, еще такое обстоятельство, я до смерти мамы, бросив все, переехала к ней, ухаживала за ней (внука и рядом не было), и после смерти жила там иеще полгода постонно. Я его не видела. Он получил завещание, и вот теперь подал на меня в суд, что я мешаю ему продать дом.

Татьяна, обращайтесь в суде со встречным иском по оспариванию результатов принятия наследства. Другого варианта остаться в квартире у вас нет.