Иркутск, 16.01.2021, 07:29

Бывший воспитанник детского дома борется за жилье - сколько времени займет подача иска?

Вопрос №18138697 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2021, 07:29
Я бывший воспитанник детского дома. Хочу добиться получения жилья. Подал обращение в областную прокуратуру, они перенаправили дело в прокуратуру по месту жительства. В местной прокуратуре сообщили что нужно подавать иск в суд. Жду уже три 3,5 месяца, никаких новостей. Скажите пожалуйста. Сколько времени в среднем уходит на подачу иска? Если все документы есть, указывающие нарушение моих прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Обчный срок рассмотрения дел в суде установлен ст.154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Вам следует обратиться в суд и уточнить какие основания задержки рассмотрения.

16.01.2021, 07:58

Иск в суд не подали! Прокуратура должна подать иск, но тянет с этим моментом ужи 3,5 месяца.

16.01.2021, 08:04

САМИ подайте иск в суд. Обратитесь к юристу за его составлением.

16.01.2021, 08:06

Прокуратура Вам обещала в Ваших интересах заявить иск в суд, если нет, то обращайтесь в суд самостоятельно.

16.01.2021, 08:07

Андрей!

Напишите жалобу областному прокурору на сайте Прокуратуры Иркутской области в разделе "Обращение в прокуратуру" или по электронной почте procuror@38.mailop.ru

Вы также можете обратиться к уполномоченному по правам человека Иркутской области Семеновой Светлане Николаевне

http://ombudsman.r38.ru/qa/46.html

16.01.2021, 08:10

Прокуратура обещала. Но обещание длится 3,5 месяца.

16.01.2021, 08:08

Если вы заинтересованы в защите своих прав, подавайте иск самостоятельно.

16.01.2021, 08:10