Похоронил маму на днях! Кому обратится и как узнать если ли кредит у нее что делать и куда обратится!
Наследникам следует обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и просьбой проверить информацию в БКИ. Нотариус сделает запрос в ЦККИ и нужные БКИ. БКИ должны ответить в течение трех рабочих дней со дня получения запроса — станет понятно, в каких банках есть кредиты. Согласно ст. 15 основ законодательства РФ о нотариате и ч. 7.1 ст. 6 закона о кредитных историях. Рекомендую не откладывать вопрос, чтобы как можно быстрее связаться с банками, в которых есть кредиты, — еще до фактического вступления в наследство.
Обратится к нотариусу по месту регистрации умершей.
Кредиторов искать не надо!
Наследник отвечает по долгам умершей, только в пределах суммы унаследованного имущества!