Мурманск, 16.01.2021, 09:05

Как защитить себя при отсутствии разделения долей в квартире, которую купили в браке?

Вопрос №18138809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2021, 09:05
Мы с мужем купили квартиру 2 х комнатную в браке. Он Является собственником квартиры. По долям квартира не разделена. Вопрос с к вам в случае плохого исхода мужа т е смерти эта квартира останется на меня. Потому спрашиваю что долей нет а собственник он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В любом случае квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку куплена в браке. В случае смерти Вы будет наследником первой очереди вместе с остальными (если таковые есть), это дети и родители наследодателя, согласно ст. 1142 ГК РФ. При этом, Вы сможете выделить супружескую долю в размере 1/2 и наследовать вторую половину. Если помимо Вас нет наследников первой очереди, то квартира полностью достанется Вам.

С Уважением!

16.01.2021, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данное имущество является совместно нажитым в период брака независимо от того на кого оформлено. То есть ваша доля составляет 1/2 доли. По завещанию доля супруга перейдет вам.

16.01.2021, 12:20

А если муж написал на меня завещание что все движимое и недвижмое имущество будет за мной. А длю при жизни он выделять не хочет.

16.01.2021, 09:27

Значит все его имущество достанется Вам по завещанию. Если конечно нет наследников с обязательной долей. Если у него родители или дети на момент смерти будут нетрудоспособными, то не менее половины от того, что причиталось бы им по закону, они смогут получить.

16.01.2021, 09:29