Оформление на работу дистанционного консультанта для инвалида 2 группы возраста 67 лет без справки о нетрудоспособности

Вопрос №18138883 из г. Оренбург
опубликован 16.01.2021, 10:01
Можно ли официально оформиться на работу дистанционную консультантом инвалиду 2 группы в справке нетрудоспособен пожизненно возраст 67 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Действующим законодательством РФ не установлено ограничений на прием инвалидов на работу и возраст не важен.

16.01.2021, 10:05

Не потеряю ли я льготы инвалида.

16.01.2021, 10:19

По факту трудоустройства гражданин с ограниченными возможностями может лишиться социальной доплаты (если он ее получал).

При трудоустройстве инвалид продолжает получать все положенные ему льготы, а именно:

скидка на стоимость жилищно-коммунальных услуг в размере 50% от затрат (предоставляется в виде компенсации, которая начисляется после оплаты квитанций ЖКХ);

право на получение бесплатной медицинской помощи для реабилитации;

право на получение бесплатных лекарственных средств, устройств и приспособлений, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности и реабилитации (инвалидные коляски, костыли, слуховые аппараты и т.д.);

набор социальных услуг или денежная компенсация за отказ от него (возможность бесплатно получать льготные лекарственные средства, право ежегодно бесплатно посещать санаторно-оздоровительное учреждение и компенсация стоимости проезда до места прохождения лечения и обратно);

возможность бесплатно пользоваться муниципальными и пригородным государственным общественным транспортом;

право на обустройство жилого помещение под индивидуальные нужды бесплатно (установка пандуса, подъемного оборудования и т.д.).

Инвалиды II и III группы при создании определенных условий без проблем могут работать. Если гражданин желает трудоустроиться, то ему не нужно бояться того, что он потеряет право на преференции, ведь никаких льгот кроме социальной доплаты он не лишится.

16.01.2021, 10:23