Срок полномочий директора ООО и возможность их прекращения
Уважаемая Татьяна.
Да, полномочия директора прекращаются по истечении срока, установленного уставом общества. У него нет оснований подписывать документы от имени общества. Его полномочия могут быть прекращены либо учредителями до истечения срока, установленного уставом, либо в соответствии с требованиями закона. Например, в случае ведения внешнего управления в отношении ООО все полномочия единоличного исполнительного органа переходят к внешнему управляющему.
Так как на практике контроля за исполнением требований устава со стороны госорганов или кредиторов (как заинтересованных лиц) нет, а сам сам директор никогда не скажет о своей нелегитимности, то такая ситуация может длиться довольно долго.
Если в этом есть заинтересованность, то просто оформите протокол общего собрания учредителей с переизбранием директора на новый срок.
С уважением,