Первый вопрос - Какие сроки на переоформление работников в новом МУК КДЦ? \nВторой вопрос - Является ли директор МУК КДЦ муниципальным служащим?
Здравствуйте!
Вы, как директор, не являетесь муниципальным служащим.
Не совсем понятно зачем переводить или принимать работников в МУК "КДЦ", если ликвидация отменена?
Согласно ст 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
В том году клуб "подчинялся" районному дому культуры и соответственно работодателем был районный клуб. Сейчас решением главы (по желанию совета депутатов) восстановили юрлицо клуба и теперь он МУК КДЦ и соответственно работники были уволены из районного клуба путем перевода в новое учреждение.
Отмена ликвидации юрлица возможна до того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись о ликвидации. В противном случае регистрировать организацию придется заново.
Если процедура ликвидации завершена и в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации, то МУК "КДЦ" - это вновь зарегистрированная организация. В этом случае работников необходимо вновь принимать на работу. Определённых сроков законодательством не установлено.
Если всё-таки процедура ликвидации отменена, то работников необходимо восстановить на работе как можно скорее. Процедура ликвидации юридического лица предполагает увольнение всех работающих граждан, с которыми ранее были заключены трудовые договоры. В связи с отменой процедуры сотрудник может потребовать своего восстановления на рабочем месте. Согласно ст. 392 ТК РФ он имеет право обратиться в суд в течение месяца с момента получения на руки документов, фиксирующих увольнение: копии приказа или трудовой книжки в связи с нарушением своих прав. Более того, даже если это время истекло, но гражданин докажет, что произошло событие по уважительной причине, суд может восстановить срок, а также обязать юридическое лицо выплатить тому заработную плату за время вынужденного прогула.
Судебные издержки по делам о трудовых спорах при этом гражданин не оплачивает (ст. 393 ТК РФ).
Если произошло переименование юридического лица, данный факт не является основанием для увольнения работников. В этом случае в трудовых книжках работников делается запись о переименовании. Работники также продолжают трудиться в организации.