Как изменение законодательства повлияло на выплаты по больничному листу для работника 71 года?

• г. Волгоград

Я официально устроенный работник, мне 71 год, с июня 2020 года по распоряжению губернатора, нахожусь на больничном, который продлевается каждые 14 дней. Регулярно, за каждый лист нетрудоспособности, до декабря 2020 год мне выплачивали 23500 рублей, а с января 2021 года начали оплачивать 13300 рублей, сославшись на то, что расчет больничных берется за два предыдущих рабочих лет. В 2020 году, естественно, я проработал всего 6 месяцев и они взяли для расчета 2019 и 2020 годы.

Скажите пожалуйста, есть изменения в законодательстве по сохранению прежних выплат, как в 2020 году, можно ли применить Статью 7-7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" "7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам".

Турсун Муминов, тел. +79610627836

Ответы на вопрос (1):

Всё верно: в расчет пособия в 2021 году берутся годы: 2019 и 2020. У вас не простой, а больничный лист по карантину.