Изучены результаты оставления приставами должникам прожиточного минимума при зарплате на уровне МРОТ и наличии иждевенца-несовершеннолетнего.
Оставят ли приставы должникам по кредиту прожиточный минимум если зарплата равна мрот и на иждевении несовершеннолетний - результаты.
Добрый вечер Наталья!
Да, безусловно обязаны оставить размер прожиточного минимума.
Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27.
В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах или размере получаемой пенсии.
Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!