Вопрос отмены заключения служебной проверки - когда имеет смысл и какие аргументы использовать

Вопрос №18139997 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2021, 18:20
Имеет ли смысл отменять в судебном порядке заключение служебной проверки если взыскание не применено, но хочется отменить результаты проверки, т.к не полно и не всесторонне исследованы все обстоятельства дела и сделаны ошибочные выводы о нарушении, которого не существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Речь идет о служебной проверке в органах внутренних дел?

16.01.2021, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Служебная проверка в государственном органе.

17.01.2021, 20:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в течении 1 месяца у вас есть право на его обжалование, и это стоит сделать своевременно. Сегодня взыскание не применили, а завтра его приобщат к новому наказанию. Поверьте на слово.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 20:42

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 (трех) месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 (одного) месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении.

Таким образом, в течение 3 (трех) месяцев работник может обратиться в суд для оспаривания заключения по результатам служебной проверки.

17.01.2021, 21:00