Нижний Новгород, 16.01.2021, 19:04

Вопрос следующего характера. Являются ли нарушения пдд по статье 12.9 ч 2 и 12.15 ч 4 однородными?

Вопрос №18140091 из г. Иваново
опубликован 16.01.2021, 19:04
Вопрос следующего характера. Являются ли нарушения пдд по статье 12.9 ч 2 и 12.15 ч 4 однородными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, являются однородными, поскольку оба эти правонарушения находятся в одной главе под номером 12, соответственно, оба нарушения в области безопасности дорожного движения.

16.01.2021, 20:07

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в ред. от 19 декабря 2013 г.), однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.

Ч. 4 ст. 12. 15 КоАП РФ - "объект посягательства - ПДД РФ"

Ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (данное АП не является прямым нарушением ПДД РФ)

Вобщем, если на кону п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ (отягчающее обстоятельство-однородность), можно попробовать поспорить.

16.01.2021, 19:36

Здравствуйте! Да являются однородными нарушениями. И выезд на полосу дороги предназначенную для встречного движения и превышение скоростного режима являются нарушениями в области безопасности дорожного движения и находятся в одной главе 12 КоАП РФ.

17.01.2021, 09:33

Интересует 12.9 часть 2, и 12.15 часть 4. Одна про превышение скорости, другая про обгон, а не то что Вы написали.

16.01.2021, 19:59

Однородными являются все до одного правонарушения по 12 главе КоАП РФ.

16.01.2021, 20:05

Извиняюсь, "проглядела" единичку. Не все правонарушения главы 12 являются однородными. Но правонарушения: ч. 2 ст. 12.9 и ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - однородные. И в Постановлении, и в Протоколе Вы увидите резолютивный отсыл к нарушению конкретных пунктов ПДД РФ.

Но на практике часто происходит "спор" между разъяснениями однородности, данными в Постановлении Пленума ВСу РФ (2013 год) и Постановлением ВАС РФ (2011 года). ВАС предлагает судам учитывать лишь специальный состав административного правонарушения, корреспондирующий только одному пункту ПДД (и суды именно этот подход могут и применить).

16.01.2021, 20:16