Москва, 16.01.2021, 19:48

Как забрать свою квартиру, если мать-собственник не пускает жену и детей?

Вопрос №18140129 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 19:48
В продолжении предыдущего вопроса, имеется 3 шка, мать собственник, я отказался от приватизации в ее пользу, выписать получается она меня не может, но она не пускает в квартиру мою жену и детей, обосновывая это тем что они для неё никто и не родственники, у них нет прописки в данной квартире, и жить они тут не имеют права, а нам больше некуда идти. Детей мы можем прописать без неё, а что делать с женой? Жену она не пропишет, но нам этого и не надо. А как нам заехать в квартиру? 5 лет мы с ней боремся.. , отключает домофон, запирается на щеколды изнутри, пишет жалобы в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы жить имеете право там пожизненно, детей вправе прописать, с женой никак не решить. .Таков закон. Почему вы не сходили к юристу когда отказывались оо приватизации?

16.01.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Потому что я только пришёл с армии , и никогда бы не подумал что родная мать со мной так поступит и с моими детьми ( внуками)

Она имеете право отказать в регистрации и проживания вашей жене. И в законе нет норм, которые вам помогли бы вселить ее (жену).

16.01.2021, 19:50

Вашу жену она не пропишет. Вам следует подать заявление в ОВД о чинении препятствий в пользовании, факт подачи заявления будет учтен судом в качестве доказательства при подаче иска.

16.01.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чего вы добиваетесь своими попытками вселить того. Кто не может без согласия вашей матери (собственника) вселиться и проживать? Н/летнего вы вправе зарегистрировать без разрешения собственника, а жену нет. Вы через суд вправе определить порядок пользования квартирой между вами, ребёнком и собственником, а так же иск в суд о не чинении препятствий в пользовании жильём. Однако после передачи ключей приставу и окончанию ИП замки будут сменены собственником и снова всё заново.

Вы как зарегистрированный в квартире обязаны за неё платить, если даже не проживаете (отопление, ОДН за воду, ОДН за электричество, вывоз мусора, если с человека берут).

В вашем противостоянии ничего не получится. Снимайте жильё на стороне или идите жить к жене.

16.01.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

То есть ситуация безвыходная. Жить нам всем на улице.

16.01.2021, 19:54

Да, законных оснований для вселения супруги нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2021, 19:55

Нет, приобретать жилье или признаваться нуждающимися и малоимущими и вставать на очередь.

Вот если бы у вас была доля, то вы смогли бы подарить жене часть и она на законных условиях могла бы вселиться.

16.01.2021, 19:57

Если мать подаст иск о выселении жены, суд вынесет решение о её выселении.

Пристав один раз придет в квартиру и решение суда исполнит на основании исполнительного листа о выселении. После чего жена может снова вернуться в квартиру. Второй раз уже судебный пристав не придёт, т.к. решение суда им исполнено., подписан акт о выполнении решения. И полиция не будет заниматься выселением.

16.01.2021, 20:04

Да это понятно все, она нам даже вселиться то не даёт. Предлагали ей разделить лицевые счёта, отказывается.

Устраивает скандалы. Рука до последнего не поднималась подать на неё в суд, хотя она уже это делала и пыталась меня выписать в 2018 году через суд, на заседании судья встала на мою сторону и в иске ей отказала, при этом ещё и устроила скандал судье...

2 года было затишье и снова здорово..

16.01.2021, 20:07

В таком случае вам следует в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ.

16.01.2021, 20:25

Роман, Вы сделали ошибку, что отказались от участия в приватизации в ее пользу. Сейчас имели бы долю, подарили бы долю от доли жене, определили бы через суд комнату в пользование, дети само собой при родителях и что бы она сделала? Ничего ровным счетом.

А так да, жену прописать, вселить против воли собственника нельзя, детей можно.

Делите счета на оплату через суд, например.

Вселяйтесь сами с детьми через суд тоже...

16.01.2021, 23:36

Был молод и глуп, мне никто на тот момент ничего не объяснял - какие последствия отказа будут... да и подумать не мог что родная мать будет таскать меня по судам.

Жалею что в 2013 году совершил отказ. И приватизацию уже не оспорить

Будем пробовать через суд вселяться вместе с женой, надеюсь на благоразумие судьи. Ведь это абсурд жить по раздельности.

Спасибо большое, за ответ.

17.01.2021, 07:34

Будем пробовать через суд вселяться вместе с женой, надеюсь на благоразумие судьи

Вас вселят, жену-нет. И не в благоразумии судьи дело. Суд должен руководствоваться законом.

Для оспаривания приватизации у вас есть еще три года.

Срок исковой давности три года, но не более 10 лет с момента совершения сделки.

17.01.2021, 07:52

В части вселения жены Вы получите отказ в удовлетворении иска.

Оспорить приватизацию, если отказались сами, не получится.

Не все так плохо, квартиру Ваша мать продать с таким "подарком" как прописанный там человек - отказник от приватизации, по рыночной цене она не сможет (запрета нет, но не возьмут просто)... В какой-то мере она тоже зависима от Вас... Надо вселяться самому или с детьми, делить счета, платить ЖКУ по своим счетам, чтобы она Вас не смогла в будущем выписать...

17.01.2021, 11:10

Вселяться с детьми, без жены?) по моему это абсурд. Детям нужна мама и Папа, а по словам моей «матери» , она решает кто ко мне может приходить, а кто нет. Тюрьма получается.. она и не собирается ее продавать, обманула меня при приватизации, сказав что продали и сумму по ровну, в результате - ни продажи, ни жить там не могу со своей семьей полноценно.

17.01.2021, 13:03

Роман, все варианты развития событий Вам уже здесь сказаны. Вам придется решать жилищную проблему самостоятельно. Жену вселить не получится.

Ждите, когда мама освободит квартиру естественным образом. А пока-аренда.

17.01.2021, 13:12

Видите ли, Роман, собственник-то она в квартире, а не Вы...

Право пожизненного проживания на Вашу жену не распространяется, оно только Ваше...

17.01.2021, 14:31