Увольнение с работы в связи с переездом на постоянное место жительства - как оформить и сколько времени потребуется

Вопрос №1814045 из г. Москва
опубликован 10.07.2012, 09:08
Я хочу уволиться с работы. Сам проживаю в Москве по временной регистрации, мне нужно уволиться, поскольку хочу вернуться домой, по месту прописки в паспорте (Калиниград). Я занимаю долность руководител лаборатории. Могу я за 2 дня уволиться с работы с формулировкой: В связи с переездом на постоянное место жительства в другой регион. Билет у меня на руках. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, добрый день!

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. до истечения 2-х недельного срока.

Предложенная Вами формулировка не является основание для увольнения, т.к. список оснований, по которым может быть расторгнут трудовой договор является закрытым.

Удачи!

10.07.2012, 09:36
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Указанное основание противоречит обстоятельствам, изложенным в вопросе. То есть по существу - указать можно, и если уволят, то ответственности за это никакой не предусмотрено. Но если не уволят - через суд обязать будет нельзя.

10.07.2012, 09:29

Никак не сделать, если только Вы договоритесь об этом с работодателем. Если у Вас срочные причины - берите отпуск за свой счет. Но по закону Вы обязаны отработать две недели.

10.07.2012, 11:27

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).

10.07.2012, 12:18

Вопрос в том, что я хочу уволиться без отработки 2 недель. Можно это сделать в моей ситуации по закону. Поскольку я хочу срочно уехать домой?

10.07.2012, 09:34

То есть если я сегодня (10.07.12 г) напишу заявление по собственному желанию, Прошу уволить меня с работы 12 июля 2012 г. то работодатель меня не уволит, а заставит 2 недели отрабатывать?

10.07.2012, 09:40

Может и заставит, и это его законное право.

10.07.2012, 11:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034