Биткоиновая сделка на бирже - возможность доказать неосновательное обогащение через новый закон о ЦФА
На бирже была проведена сделка по продаже биткоинов через платформу р 2 р, биржа зарегистрирована и имеет лицензию в другой юрисдикции.
Сделки подобного рода закрываются двусторонне, т.е. только после получения фиатных денег, биржа отпускает равнозначное количество валюты виртуальной.
Произошло следующее: человек оплатил, мы равнозначно отпустили, а теперь он заявляет что ошибся переводом (не слышал не про какие биткоины) и взыскивает эту сумму как неосновательное обогащение.
Подскажите у нас есть шансы доказать обратное? Ведь условно это будет только документ в электронном виде с криптовалютной биржи. Новый закон о ЦФА в помощь нам?
Затруднительно будет доказать, у нас судьи не совсем понимают данную процедуру. Мы уже в кассацию подали, так как по такому же вопросу и в первой и в апеляции не в нашу пользу решение. Решение очень смешное, показатель отсутствия знаний в данной сфере. Удачи.
Спасибо за реакцию, а в каком году и на какой бирже?
Написали в личном сообщении.