Пенсионер против ПФ - обязательна ли госпошлина при иске за пропущенные индексации пенсии?

Вопрос №18140854 из г. Томск
опубликован 17.01.2021, 06:13
Нужно ли оплачивать пенсионеру фиксированную госпошлину (300 руб.) если в исковом заявлении к ответчику - Пенсионному фонду он просит суд обязать государственное учреждение сделать перерасчет по пропущенным индексациям пенсии не указывая сумм, а только годы? Пенсионер был восстановлен на работе судебным решением, однако ПФ в связи с этим обстоятельством лишил того всех индексаций за отработанное время, начиная с 2016 года, хотя речь в судебном акте идет только о 2019 и 2020 годах. Ранее. В связи с увольнением, на 1.01.2019 был сделан перерасчет и пенсионер получил выплаты, теперь же.при восстановлении ПФ вторично лишает работника ВСЕХ индексаций, чего делать на мой взгляд не вправе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст. 333.19 НК РФ, госпошлину оплачивать придётся при подаче искового заявления неимущественного характера, административного искового заявления (для физических лиц размер г/п составляет 300 рублей). Между тем, согласно ст. 333.36 НК РФ, от уплаты г/п освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации.

17.01.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Я правильно понял ответ?Что оплата госпошлины зависит оттого указал конкретную сумму в исковом заявлении пенсионер либо нет.

Филипп Владимирович! Если я не указываю сумму, госпошлину придется оплатить, если же я указал сумму то я освобождаюсь, - закон разделяет понятия имущественного и неимущественного иска конкретным размером иска.

17.01.2021, 06:35

Вам направлены пояснения в личные сообщения.

17.01.2021, 07:02