Новосибирск, 17.01.2021, 06:33

Раздел имущества при смерти мужа - квартира, земельный участок, долевая собственность, наследование, выделение доли.

Вопрос №18140868 из г. Новосибирск
опубликован 17.01.2021, 06:33
Умер муж. Есть квартира, приобретенная в браке, оформленная на жену, земельный участок, приобретенный в браке, оформлен на мужа, квартира в общей долевой собственности, обремененная ипотекой, в которой проживает общий сын. Есть сын мужа от первого брака и дочь мужа вне брака, но в свидетельстве о рождении указан не муж. Как будет разделено имущество. При расторжении первого брака не была выделена доля мужа. Можно ли ее сейчас выделить и включить в общую массу наследуемого имущества? Если да то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Во-первых все приобретенное в период брака имущество - общее, в не зависимости от того, что оформлено на одного из супругов и подлежит разделу в равных долях, квартира уже разделена на доли, после расторжения первого брака имущество осталось общим, в принципе доля супруга может быть выделена (без нюансов).

17.01.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имущество поровну между наследниками 1 очереди, это дети его, жена и родители.

ИМущество в браке куплено, значит 1\2 его супруги, а остальное делится между наследниками.

Нужно подать заявление нотариусу.

17.01.2021, 10:37

Что значит без нюансов? Брак расторгнут в 1999 году?

17.01.2021, 07:24

Значит развелись к примеру в 1999 г., на данный момент оба живы и делят, а то вдруг один из супругов получил тяжелую степень инвалидности, впал в кому или умер, это уже нюансы.

17.01.2021, 07:34