Как перевестись ближе к дому после отправления служить в армию за 3000 км? И сколько времени это займет?

Отправили служить в армию за 3000 км от дома мать одна, отец погиб, матери 55 лет есть брат старший но он не проживает с матерью своя семья могут ли меня перевести ближе к дому я хотел по контракту? И сколько по времени это занимает.

Лучший ответ

Как показывает практика, вероятность подобного перевода к новому месту службы крайне мала.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в следующих случаях:-по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе;-по состоянию здоровья в соответствии с заключение военно-врачебной комиссии;-в связи с организационно-штатными мероприятиями;-если с учетом характера совершенно преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Рекомендации: Подаётся письменный рапорт. Перевод военнослужащих срочной службы прямо не регламентирован — и остаётся на решение только командования.

Сам солдат-срочник может написать рапорт на имя командира части, описав всю ситуацию (например, непростые семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем, сложности и неприятности, сложившиеся в той части, где он служит). Иногда к таким просьбам прислушиваются и даже действительно переводят служить в другие части поближе к дому и к родным.

Более быстрому переводу может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка, а также больных и пожилого возраста родителей: женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет (Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663").

При этом гражданин-срочник обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Поскольку служат сейчас только один год, то «овчинка не стоит выделки». То есть, вся процедура может занять как раз столько времени, которое нужно солдату, чтобы отслужить положенный срок.

Но Ваша мама не одинокий человек и у нее кроме вас есть еще один сын. Он обязан о ней позаботится.

По контракту вы можете пойти служить-ЕСЛИ его вам предложат. Сначала по месту службы, а потом (если рядом с вашим домом в воинской части есть свободное место) перевод.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!