Тюмень, 17.01.2021, 10:39

Кредиты в БКИ - как действовать, если долг перешел к коллекторам по Переуступке прав

Вопрос №18141131 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 10:39
В БКИ есть кредиты, но они закрыты по причине "Переуступка прав" продали долг другому коллекторскому агентству. Стоит ли пробовать подавать заявку на кредит, если долг есть у коллекторов, но в БКИ его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Бюро должны хранить кредитную историю заемщика в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. Потом история аннулируется. В удовлетворении заявки на кредит Вам будет банком отказано.

17.01.2021, 13:46

Конечно же попытка не пытка и можете попробовать подать заявку.

17.01.2021, 10:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что мешает обратиться в банк, правда не факт что вам его там больше выдадут, вас внесли в чёрный список, и кредиты больше нигде не оформите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 10:42

Вы не лишены права и возможности подавать заявки на кредит.

17.01.2021, 11:36

Если я погашу долг, то это отметка так и останется получается.

17.01.2021, 13:41

Если вы погасите долг - тогда вы можете требовать внесения изменений в кредитную историю путём заявления в соответствующее бюро, а потом и через суд.

Пробовать подавать заявку на кредит вы можете в любом случае, ведь только банк принимает решение.

17.01.2021, 13:45

См. мой ответ выше. В рассматриваемом случае для этого нужно подать в БКИ - лично или по почте - заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю, его бланк обычно размещен на сайте конкретного бюро. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваши доводы. Например, справку из коллекторского агентства, что у вас перед ним нет неисполненных кредитных обязательств.

Бюро, в свою очередь, сделает запрос в коллекторское агентство, предоставивший спорные сведения. Оно либо обновит информацию, либо напишет мотивированный отказ. В любом случае бюро обязано в течение 30 дней со дня получения заявления известить вас о результатах.

17.01.2021, 13:48