Калининград, 17.01.2021, 15:06

Как защитить свои материальные интересы при уходе в дом престарелых?

Вопрос №18141689 из г. Калининград
опубликован 17.01.2021, 15:06
Отец уходит в дом престарелых, в этом случае нужно, что бы он написал дома заявление, что он уходит по собственному желанию и материальных претензий не имеет? Или оно не будет иметь юридической силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если отец не признан судом недееспособным, то он не обязан по закону вообще никого уведомлять об этом.

Возраст человека не имеет значения при этом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

17.01.2021, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, такого заявление писать он никому не обязан и требовать с него никто не вправе.

17.01.2021, 15:12

Здравствуйте, Татьяна!

Он может написать такую расписку, но по сути это все никакой силы иметь не будет если он полностью дееспособен.

17.01.2021, 20:39

Если я попрошу его об этом - это факт давления на него?

17.01.2021, 15:18

Нет, это не будет фактом давления.

17.01.2021, 15:20

Спасибо, Елена Александровна!

Попробую попросить написать, что бы его родственники не говорили, что несчастного я выгнала.

17.01.2021, 15:30

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

17.01.2021, 15:40

Что через суд - не проблема?

17.01.2021, 16:56

То и есть, через суд.

17.01.2021, 17:13

Не обращайте внимания, ну не прочел юрист внимательно вопрос. Главное, что ответ на свой вопрос вы получили.

17.01.2021, 17:20

Спасибо. Людмила Дмитриевна! Я пытаюсь оградить свою семью от обвинений и последующих материальных претензий родственников отца.

17.01.2021, 17:56

Если вы о моральной стороне дела-можно просить написать все, что угодно.

Если у него возникнут материальные претензии, то эта бумага вас не оградит от этого и даже в суде не поможет.

17.01.2021, 18:56

Спасибо, Нина Васильевна!

Вы правы, родственники отца в суд все-равно подадут на алименты.

17.01.2021, 19:43

Отрастите толстую кожу и просто займите выжидательную позицию. Без этого вам сложно будет.

17.01.2021, 19:45

Спасибо, Нина Васильевна!

Буду стараться.

Вопрос закрыт (пока закрыт)

17.01.2021, 19:49