Взломали страничку в ВК написали оскарбление и вымогают деньги, что делать. Есть номер телефона.
В полицию с заявлением обратиться. Попытаться восстановить доступ.
И переписку удалена, когда восстановили аккаунт
Есть только скриншоты
Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 163 УК РФ вымогательством является требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Соответственно, если сообщения содержат требования о получении денежных средств сопряженные с с угрозами применения насилия и т.п., эти деяния могут быть квалифицированы как вымогательства.
Для урегулирования данной ситуации и восстановления доступа к странице следует обратиться к администрации социальной сети "ВКонтакте", с целью предотвращения возможных противоправных действий - в территориальное подразделение внутренних дел.