Имеет ли право сотрудник полиции мужского пола уходить на больничный по уходу за больным ребенком.

Вопрос №18142552 из г. Калининград
опубликован 17.01.2021, 22:21
Имеет ли право сотрудник полиции мужского пола уходить на больничный по уходу за больным ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим Владимирович!

Конечно может сотрудник полиции мужского пола получить лист нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка.

Правовое основание - ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Имеются тонкости в вопросе, сводящиеся к тому, что может сотрудник полиции мужского пола получить лист нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка в определенных законом случае.

К таковым случаям относятся наличие объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью.

18.01.2021, 04:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не имеет права, только в экстренных ситуациях, отсутствие матери или когда мать детей лежит в больнице.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 22:13

Да имеет право. У родителей равные права, но только если мать так же работает.

17.01.2021, 22:23

Здравствуйте, Вадим Владимирович!

ДА, имеет право, но в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

Таким образом, сотрудник полиции мужского пола может оформить больничный лист по уходу за ребенком только в том случае, если мама в командировке (имеется приказ), находится в больнице (выписка или справка о госпитализации) и др. объективные причины.

Всех благ Вам!

17.01.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Вадим Владимирович

Если мать ребенка не в состоянии ухаживать за ребенком

Больничный по уходу за ребенком может быть предоставлен сотруднику - только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения согласно п.8 ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотрудник освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством

17.01.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, Вадим!

Сотрудник полиции мужского пола может осуществлять уход за больным ребенком соответственно с выдачей ему листка временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Но есть нюансы оговоренные законом, это возможно в исключительных случаях (мать ребенка в командировке, на стационарном лечении в больнице, лишение родительских прав, то есть при наличии объективных причин свидетельствующих о невозможности ухода за ребенком матерью.

Основание:

Статья 65 Федерального закона от 30.11.2011 года номер 342-ФЗ " О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всех вам благ!

18.01.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сотрудника полиции пытаются уволить из ОВД, за прогулы, так как он сидел с ребенком на больничном. Супруга работает.

17.01.2021, 22:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и не факт что вы сможете оспорить в суде данное увольнение. На вас не распространяются законы по которым работают остальные граждане.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 22:36

Вадим Владимирович, чтобы сотрудника полиции не уволили, ему необходимо подтвердить документально, что мама не имела возможности оформить больничный лист.

Если мама работает, то именно она должна была оформить больничный лист, НО если мама работала и в этот период находилась в командировке, ТО отец имел право оформить лист нетрудоспособности.

Рекомендую в этой ситуации, маме договориться на работе и сделать приказ о командировке за тот период, пока папа находился на больничном.

17.01.2021, 22:36

В том случае, если сотрудник полиции предоставит на работу копию приказа работодателя супруги о том что она направлялась в командировку и справку об этом, то нахождение на больничном будет законным.

18.01.2021, 13:48

Супруга гражданское лицо и в командировки не может ездить.

17.01.2021, 23:14

Здравствуйте Вадим Владимирович

Если мать ребенка не в состоянии ухаживать за ребенком то сотрудник может выйти на больничный по п.8 ст.56 ФЗ-342 (ответ выше)

Например :нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам

То, что жена работает не основание для оспаривание увольнения.

А что сотрудник не оформлял лист нетрудоспособности?

17.01.2021, 23:27

А что сотрудник не оформлял лист нетрудоспособности?

Им дают справку по уходу за больным ребенком, а не больничный лист.

18.01.2021, 03:02

На основании справки - оформляется больничный

Если данная справка была получена, то есть шанс обжаловать увольнение.

18.01.2021, 03:13

Все равно есть шанс оспорить увольнение.

Нужно подтвердить будет что супруга по объективным причинам должна была находиться на работе (некому было заменить) и не могла по этой причине брать больничный по уходу за ребенком.

А если бы меня уволили с работы таким образом, то я бы подал в конституционный суд российской федерации на нарушение конституционных прав статьей 65 федерального закона 342-фз.

Почему если я работник полиции то должен подвергаться дискриминации по сравнению с рядовыми гражданами.

18.01.2021, 13:57