Битва за земельный участок - как защитить свои права в суде, несмотря на игнорирование доказательств

В 2013 году приобрели 1/2 земельного участка, фактические доли уже были выделены капитальными элементами строений, однако зарегистрированного плана порядка пользования не было, но мы интересовались у продавцов фактическая и доля в праве соответствуют? Нам сказали ДА. Спустя два года выяснили, что наша фактическая доля не соответствует доле в праве собственности, обратились с вопросом к совладельцу, но он нас обманул, сообщив "тут у всех меньше". В 2018 году нашли первого собственника (мы третие). Первый собственник рассказал, что в 2010 году наш совладелец совершил самовольное строительство, которым захватил примерно 10 кв. метр земли, был скандал, затем он продал участок. Мы взяли расписку у первого собственника "о неразрешении строительства" а так же нотариально заверенное согласие, что наш совладелец был не против, чтобы первый собственник продал именно 1/2 долю замли (хотя по факту, на момент продажи, после строительства, уже там не было 1/2). В 2019 году наш совладелец подаёт иск по ст.222 ГК РФ чтоб узаконить самовольное строение, мы возражаем, поскольку были введены им в заблуждение при попытке уточнить порядок пользования, приобщаем в дело нотариально заверенное согласие, что совладелец соглашался что наш первый правопредшественник продаёт именно 1/2, расписку о неразрешении строительства. План, из которого видно что у нас меньше чем положено по праву собственности. Но суд выносит решение в пользу совладельца, сделав вывод что порядок пользования между нами сложился, а мы видели что покупали. О представленных нами доказательствах (нотариально заверенное согласие на продажу 1/2, расписка о неразрешении строительства) в решении суда ни слова. Мы подаём аппелляцию - отказ, кассацию - отказ, в верховный суд - отказ в передаче на рассмотрение в коллегию. Как быть? Суд явно нарушил п.4 ст.67 ГПК, проигнорировал наши доказательства, но всем последующим инстанциям словно нет до этого дела? Что нам в этой ситуации делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Роман.

Суд должен упоминать о предоставленных в суд доказательствах, ст. 56 ГПК РФ в решении суда, ст. 13 ГПК РФ.

Так как он доказательства должен исследовать и оценить.

Так как не было зарегистрированного плана порядка пользования, то нужно было уточнять данный вопрос при определении права собственности, ст. 8.1 ГК РФ.

Из вопроса получается имело место быть не законная постройка, ст. 222 ГК РФ. Ее нужно было узаконивать.

По сути имеется нарушение ст. 67 ГПК РФ, вы правы.

Все жалобы вы подали. Получается, что выше стоящие суды не увидели оснований для пересмотра дела.

По сути у вас вмешательство в беспрепятственное пользование своим имуществом.

Вы вправе подать жалобу в ЕСПЧ на основании Статьи 1 Протокола 1 Европейской конвенции.

Спасибо за понятный ответ!

Роман, основания для отмены решения суда первой, апелляционной инстанций в суде кассационной инстанции озвучены в статье 379.7 ГПК РФ и 390.14 ГПК РФ.

Как бы Вам не хотелось, но доводы изложенные Вашем вопросе не относятся к данным основаниям. Если смотреть реально, то шансов на пересмотр решения суда у Вас так е не имеется.

Благодарю за грамотную консультацию!