Москва, 18.01.2021, 03:50

Как продать часть своего участка с домом и оставить гараж?

Вопрос №18142829 из г. Москва
опубликован 18.01.2021, 03:50
У меня в собственности 5 соток земли с домом и гаражом. Хочу продать соседу часть участка в 2,5 или 3 сотки с домом., оставив себе гараж (строения находятся на противоположных концах участка)... возможно ли это и какие есть варианты...
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если минимальные размеры зем участка позволят для данного района правилами застройки..

18.01.2021, 09:18

В данном случае Вам необходимо выделить долю в натуре т.е. разделить данный земельный участок так как Вы хотите зарегистрировать их в кадастре и одну долю Вы вправе продать. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

18.01.2021, 07:57

Разделите участки на два.

оформите каждый.

Продавайте, а своим пользуйтесь на здоровье.

18.01.2021, 09:01

Зависит от статуса земельного участка.

Например, если участок дачный или для садоводства, то это будет невозможно.

18.01.2021, 09:14

В том то и дело... я и пишу, что участок всего 5 соток в Московской области... разделить на два не получится... как продать 3 сотки соседу... срочно нужны деньги.

18.01.2021, 10:21

Тогда продать просто долю ему, он будет собственником части Вашего участка, а Вы его. Общая долевая собственность будет на участок.

18.01.2021, 10:25

Это невозможно, так как вновь образуемый участок не будет поставлен на кадастровый учет, площадь меньше минимальной по МО.

18.01.2021, 10:28

Продать долю в праве собственности и заключить с ним соглашение о порядке пользования участком, по которому он бы получал в пользование то, что его интересует, а Вы - то что хотите себе оставить.

18.01.2021, 10:38

Оставшийся у Вас земельный участок не должен быть менее 4 соток. Поэтому одним сложным способом теоретически можно продать только 1 сотку. И то не факт, что получится. 3 сотки точно не получится продать.

Посмотрите, есть ли возможность сначала увеличить Ваш участок на пару соток путем перераспределения с землями неразграниченной госсобственности. Если получится увеличить до 7 соток, тогда сможете потом оставить себе 4 сотки, соседу отдать 3 сотки. Но это долгая процедура, быстро не получится.

Покажите юристу межевые планы своего и соседского участков, может, обнаружатся еще варианты, которые можно быстрее осуществить.

18.01.2021, 11:01