Как продать часть своего участка с домом и оставить гараж?
Возможно, если минимальные размеры зем участка позволят для данного района правилами застройки..
В данном случае Вам необходимо выделить долю в натуре т.е. разделить данный земельный участок так как Вы хотите зарегистрировать их в кадастре и одну долю Вы вправе продать. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
Разделите участки на два.
оформите каждый.
Продавайте, а своим пользуйтесь на здоровье.
Зависит от статуса земельного участка.
Например, если участок дачный или для садоводства, то это будет невозможно.
В том то и дело... я и пишу, что участок всего 5 соток в Московской области... разделить на два не получится... как продать 3 сотки соседу... срочно нужны деньги.
Тогда продать просто долю ему, он будет собственником части Вашего участка, а Вы его. Общая долевая собственность будет на участок.
Это невозможно, так как вновь образуемый участок не будет поставлен на кадастровый учет, площадь меньше минимальной по МО.
Продать долю в праве собственности и заключить с ним соглашение о порядке пользования участком, по которому он бы получал в пользование то, что его интересует, а Вы - то что хотите себе оставить.
Оставшийся у Вас земельный участок не должен быть менее 4 соток. Поэтому одним сложным способом теоретически можно продать только 1 сотку. И то не факт, что получится. 3 сотки точно не получится продать.
Посмотрите, есть ли возможность сначала увеличить Ваш участок на пару соток путем перераспределения с землями неразграниченной госсобственности. Если получится увеличить до 7 соток, тогда сможете потом оставить себе 4 сотки, соседу отдать 3 сотки. Но это долгая процедура, быстро не получится.
Покажите юристу межевые планы своего и соседского участков, может, обнаружатся еще варианты, которые можно быстрее осуществить.