Белгород, 18.01.2021, 07:34

Ответственность Организации за убытки Клиента - ограничения и исключения

Вопрос №18143023 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.01.2021, 07:34
«Организация» не несет ответственность за утрату дохода, прибыли, репутации, возможности пользования содержимым или любой другой возможности, даже если «Организация» знал о том, что такие убытки могут у Клиента возникнуть, а также за косвенные убытки, непредвиденные расходы, особые виды ущерба, каким бы то ни было образом связанные, среди прочего, с нарушением условий договора, наличием в действиях небрежности, неосторожности или умысла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай

На самом деле условия договора или текст переписки, не могут противоречат законодательству России.

18.01.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О том и вопрос: есть ли в этом тексте противоречие законодательству и какой правовой норме?

18.01.2021, 07:52

На самом деле нарушение условий договора, позволяет сторонам расторгнуть договор, потребовать возмещения убытков и даже обратиться с требованием в суд. Однако на первый взгляд ни чего противозаконного текст не содержит.

18.01.2021, 08:00

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

18.01.2021, 08:01