Частые проверки газового оборудования - нужны ли они или это способ выманивания денег?
Добрый день, Татьяна! Согласно пп.И п.39 ПП №410 стороны указывают в договоре по ТО сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а по п.38 условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами. Однако, кроме ПП №410, есть приказ Минрегионразвития №239 и Постановлению Правительства РФ №549, которые также подтверждают:-периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.-в случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев. Как видите, ПП №410 не устанавливает каких-либо конкретных сроков ТО (календарных) — однако проверка должна производиться 1 раз в 12 мес. Если ранее служба проверку осуществляла в ноябре, то и след проверка должна быть проведена не позднее ноября следующего года.
Законодательно временной промежуток между проверками газового оборудования не установлен Такой промежуток должен указываться в договоре на техническое обслуживание газового оборудования.
Татьяна, незаконно. Чаще чем 1 раз в год не имеют права проверять!
Рекомендую для начала написать юридически грамотную Претензию в газовую службу!
Согласно пп.И п.39 ПП №410 стороны указывают в договоре по ТО сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а по п.38 условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.
Однако, кроме ПП №410, есть приказ Минрегионразвития №239 и Постановлению Правительства РФ №549, которые также подтверждают:
-периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.
-в случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев.
Как видите, ПП №410 не устанавливает каких-либо конкретных сроков ТО (календарных) — однако проверка должна производиться 1 раз в 12 мес.