Хочу узнать сколько я буду получать по уходу за ребенком до 1.5 с работы.

Лучший ответ

Добрый день!

Региональное отделение сообщило об изменении с 1 января 2021 года минимальных и максимальных пределов для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, зависящих от размеров заработной платы работающих граждан:-пособия по временной нетрудоспособности-пособия по беременности и родам-ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Максимальные пределы изменятся в связи с увеличением в 2021 году предельной величины среднего дневного заработка для исчисления пособий, что связано с более высокой базой для начисления взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2020 году – 912 000 руб. В 2019 году указанная база составляла 865 000 руб.

Пособия в 2021 году будут рассчитываться из заработка, полученного в двух предшествующих годах (2019 и 2020). Следует учесть, что при определении среднедневного заработка для пособия по временной нетрудоспособности в 2021 году суммарный заработок подлежит делению на 730, а пособий в связи с материнством - на 731, поскольку 2020 год является високосным.

Пример расчета пособия по беременности и родам (140 дней) из предельных величин баз для расчета пособий в 2021 году:

(865 000 + 912 000)/731* 140 = 340 328,80 руб.

Пример расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком из предельных величин баз для расчета пособий в 2021 году:

(865 000 + 912 000)/731*30,4 *40%= 29 559,99 руб. в месяц.

Вместе с тем, при расчете пособий в связи с материнством из делителя возможно исключение дней нахождения в отпусках по материнству и периодов временной нетрудоспособности. В этом случае предельная величина среднего дневного заработка ограничивается максимумом среднедневного заработка, рассчитанного по формуле: (865 000 + 912 000)/730= 2434,25 руб.

Таким образом, предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2021 году составит 2434,25 руб. в день, что на 132,88 руб. больше, чем в 2020 году.

Максимальный размер стандартного пособия по беременности и родам (140 дней) по страховому случаю, наступившему после 1 января, составит: 2434,25*140=340 795 руб. (в 2020 году - 322 191,80 руб.)

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2021 году составит: 2434,25*30,4*40%=29 600,48 руб. в месяц (в 2020 году - 27 984,66 руб. в месяц)

Максимальное пособие по временной нетрудоспособности при стандартном случае двухнедельной простуды и стаже работы более 8 лет составит 34079,50 руб.-НДФЛ, что на 1860,32 руб. больше, чем в 2020 году

С 1 января 2021 года до 42 % медианной заработной платы, то есть до 12 792 руб., увечится МРОТ, в связи с чем увеличатся и минимальные пределы указанных выше пособий на 5,5 % (Федеральный закон от 29.12.2020 № 473-ФЗ).

Из МРОТ рассчитываются пособия гражданам, чей расчетный заработок в предыдущие два года был меньше МРОТ, либо вовсе отсутствовал. Кроме того, размер пособия не должен превышать МРОТ за полный календарный месяц в случаях, если страховой стаж был менее 6 месяцев, а также для пособия по временной нетрудоспособности в случае нарушения врачебного режима без уважительных причин.

Пособие по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему после 1 января 2021, рассчитанное из МРОТ, составит: 12792*24/730=420,56 руб. в день.

Размер минимального стандартного (140 дней) пособия по беременности и родам по страховому случаю, наступившему после 1 января 2021 года, будет равен 58 878,40 руб. (12792*24/730*140).

Расчетное минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребенком после 1 января 2021 года составит 5 116,80 руб. в месяц (12792*40%).

Однако, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в любом случае не может быть ниже установленного минимального размера этого пособия в твердой денежной сумме. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (вне зависимости от того, первый ли это ребенок или второй и последующие дети) составляет 6752 руб. Данный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком действует с 01.06.2020.

Таким образом, при предоставлении отпуска по уходу ребенком после 1 января 2021 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в минимальном размере – 6 752 руб. в месяц.

Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сколько заработали, столько и будете получать, мы не занимаемся гаданием.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.