Волгоград, 18.01.2021, 10:48

Центр занятости отказал в выплате пособия по безработице гражданину предпенсионного возраста - есть ли на то законные основания?

Вопрос №18143490 из г. Волгоград
опубликован 18.01.2021, 10:48
В центре занятости отказали в выплате пособия по безработице. Я являюсь гражданином предпенсионного возраста, и так понимаю могу подать заявление на выплату пособия примерно 12 тыс. рублей (меня сократили на работепару месяцев назад). В центре занятости сказали, что хотят знать почему именно мне должны выплачивать это пособие, спросили есть ли дети инвалиды или что-то подобное, а то что я предпенсионного возраста не идёт в расчёт. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они сказали, что нужно написать заявление в котором указать причину для получения пособия, без этого заявления не будут выплачивать. Отказа на руках нет, они просто не принимает моё заявление, говорят нужна причина.

18.01.2021, 10:59

Если вас сократили, не пропустите сроки постановки на учёт, предоставьте пакет документов, если не принимают скажите, что пойдёте в прокуратуру жаловаться.

18.01.2021, 11:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 11:03

Дмитрий, отказ у вас на руках? Уточните.

18.01.2021, 10:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при несогласии вас с отказом, подавайте письменное заявление в ЦЗН, просите дать вам письменный ответ, и в течении 3 месяцев обжалуйте его в суде по 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 11:01

Они сказали, что нужно написать заявление в котором указать причину для получения пособия, без этого заявления не будут выплачивать. Отказа на руках нет, они просто не принимает моё заявление, говорят нужна причина.

18.01.2021, 10:59

Если вас сократили, не пропустите сроки постановки на учёт, предоставьте пакет документов, если не принимают скажите, что пойдёте в прокуратуру жаловаться.

18.01.2021, 11:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 11:03