Наследница хочет вернуть деньги, оставленные на хранение без расписки и требует проценты за пользование чужими средствами
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе как наследница требовать возврата долга и процентов у должников наследодателя. Однако для того, чтобы была возможность взыскания в судебном порядке у Вас должны быть письменные доказательства передачи денежных средств (заключения договора займа): расписка от должника, переписка, или аудиозапись, из которой следовало бы, что сестра признает наличие долга. Без таких доказательств в иске Вам будет отказано. При этом запись в тетради Вашей матери таким доказательством не является.
Здравствуйте, обратитесь в суд и признайте за собой права на денежные суммы которые хранятся у сестры. Но для доказательства того, что деньги ваша мама передала сестре понадобится эта самая тетрадка, показания свидетелей. Чем больше доказательств, тем лучше.
Процент за пользование деньгами вы не можете требовать, так как деньги по сути не ваши. Они будут вашими только если вы вступите в права наследования. Но в вашем случае не к нотариусу надо, а в суд, так как нотариус не сможет истребовать деньги у сестры.
Здравствуйте, какие записи в тетради...,