Возможно ли записывать аудио/видео на приеме у следователя/прокурора?

Вопрос №18143941 из г. Москва
опубликован 18.01.2021, 13:10
Можно ли осуществлять видео/аудио запись на приеме у дежурного следователя/прокурора или любого другого сотрудника прокуратуры/следственного комитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Если есть основания для преследования общественных интересов, то можно.

18.01.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно можете. Это ваше конституционное право.

18.01.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вадим, с точки зрения юриста, в чем такая необходимость?

Вы подаете письменное заявление, Вам письменно отвечают, надо исходить из текстов документов.

Они там что Вам - подмигивают, делают гримасы или еще что-то в этом роде и Вы хотите это непременно до кого-то там донести? :)

Все равно позицию свою они изложат письменно...

18.01.2021, 13:14

Да, можете, ничем это не запрещено.

18.01.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"Вадим, с точки зрения юриста, в чем такая необходимость?"

Странный вопрос. Чтобы не допустить нарушения моих прав в процессе личного приема. А в случае нарушения иметь на руках видеодоказательства.

18.01.2021, 13:17

А в чем может заключаться нарушение прав в процессе личного приема? Как правило, заявления, жалобы принимают на приеме этом, а если даже вдруг и не примут, идете на почту и отправляете ценным письмом то же самое.

Это на мой взгляд, "борьба с ветряными мельницами"

18.01.2021, 13:21

Если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством.

Однако, если это кабинет следователя, где лежат документы, вещественные доказательства, то съемку могут запретить.

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.01.2021, 13:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034