Если они не захотят сами добровольно выписаться, могу я их выписать по суду?
Если квартира муниципальная, то все имеют равные права, и шансов решить вопрос в Вашу пользу, ничтожно мало.
Да,можете через суд, для этого у вас есть основания
Такие вопросы решаются только в судебном порядке. На первый взгляд ни каких препятствий нет.
Лучше всего очная консультация, поскольку требуется для подстраховки уточнить массу нюансов.
Всего доброго.
Сергей, здравствуйте! Если брак не расторгнут, то, полагаю, пока супругу признать утратившей право пользования будет затруднительно. А если подавать иск к одному ребенку (совершеннолетнему), то также могут быть трудности в связи с тем, что супруга вряд ли поддержит Ваш иск. То есть, иск о признании их утратившими право пользования до расторжения брака, считаю, заявлять не стоит.
Если брак расторгнут, то Вам нужно обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования ж/п. Выселять их НЕ нужно. Вам как раз нужно будет доказать, что они 20 лет наза добровольно выехали в другое постоянное место жительства, более ж/п не интересуются, ЖКУ не оплачивают, препятствий в пользовании не чинилось, выезд не носил вынужденный характер и т.д.
Если у Вас есть вопросы - обращайтесь по указанным тел., веду эту категорию дел, все мои иски были удовлетворены (одно решение размещено в моей анкете, можете посмотреть, еще два выложу на следующей неделе).
С уважением,
Харченко О.В.