В декабре Мне исполнилось 80 лет. Какая надбавка может быть к пенсии?
Получателям страховой пенсии по старости по достижении 80 лет размер пенсии с 2021 года увеличивается на 6044,48 руб (кроме инвалидов 1 группы)
Людмила, в тот момент, когда пенсионеру исполняется 80 лет, он начинает получать пенсию, в которую включена не одна, а две суммы фиксированной выплаты, которая установлена на текущий год.
А значит, в момент достижения 80-летнего возраста в 2021 году пенсия человека увеличивается на 6 044 рубля 48 копеек.
Никакие заявления в Пенсионный фонд для получения этой доплаты подавать не нужно. В ПФР увеличивают пенсию автоматически, как только пенсионер достигает 80-летнего возраста.