Как безопасно предоставить паспортные данные для удаленной работы?
Прислать вы должны все документы, которые перечислены в ст.65 ТК РФ, в том числе и паспорт.
Безопасно в России это сделать невозможно, поэтому, заключая такие договора дистанционно, вы действуете на свой страх и риск. Если сильно боитесь, то лучше не заключать такие договора.
Паспортные данные, имеют право требовать, только те организации, которые имеют соответствующий статус, и разрешение, на проведение подобной деятельности. Как правило, это должна быть лицензия.
Так и отправляйте им паспортные данные, никто же копию паспорта не требует?
То есть вы ходите устроиться на работу, но при этом данные о себе хотите скрыть?