Собственники продали квартиру, но до сих пор числятся в ней на учете - возможно ли ускорить автоснятие?

• г. Москва

Покупали квартиру. Собственники не выписывались, а прописались по новому адресу, о чем был предъявлен документ. Это было 10 сентября 2020. Т.е. автоматически их должны были снять с рег. учета по проданной ими квартире. Но уже середина января 2021, а они до сих пор числятся в проданной квартире. Есть ли какие-то определенные сроки, когда должна сработать это автоснятие с учета? И можно ли как-то поторопить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно поторопить, разумеется.

Здравствуйте, Сергей.

Направьте жалобу в УМВД России по г. Москва.

Орган регистрационного учёта в течение 3-х дней обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Всего Вам доброго.

Добрый день! Такая ситуация - не редкость на практике и имеет место быть, одним словом волокита. При поступлении соответствующей информации о регистрации лиц по новому месту жительства уполномоченный орган снимает с регистрационного учета.