Оспаривание ПФР - почему трудовая пенсия не учитывает заработок военнослужащего за 2000-2001 годы?
Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к нормам пенсионного закона.
В ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" четко сказано: " в расчете размера пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы ПО СВЕДЕНИЯМ индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами."
Если в сведениях из ИЛС отсутствует заработок за 2000-2001 года, то такой заработок не может быть учтен, согласно нормам пенсионного закона.
Такой заработок может учитываться только в составе справки за 60 мес подряд, т.е за период работы с 1997 по 2001 год.