Обязательно ли сотруднику ГИБДД указывать о своем участии в ДТП в рапорте и отказе в возбуждении дела по ПДД 10.1?
Если сам сотрудник ГИБДД попал в ДТП в служебное время, то он должен написать отдельный рапорт об этом на имя начальника. При этом этот сотрудник не может выносить определение об отказе в возбуждении дела, если он сам участник этого ДТП.
Уточняю, сотрудник уголовного розыска попал в ДТП, при собирании материала сотрудник ГИБДД не указал в рапорте, что виновный, является сотрудником ОУР. Также участники ДТП заявили, что на месте ДТП пострадавших нет и сотрудником ГИБДД вынесено определение об отказе административного дела.
Странно, в рапорте обычно указывается место работы всех участников ДТП.
Возникает вопрос, специально ли скрыл, имеется ли состав преступления в отношении сотрудника ГИБДД.
Да возможно специально но довольно глупо, ибо все равно служба собтсвненой безопасности при МВД об этом узнает.
Обязательным ли является указание в рапорте что является сотрудником или можно не указывать, указав просто фамилию и инициалы.
Просто фамилию и инициалы точно не годится. Надо полное имя. А про то, что является сотрудником, если он сам об этом заявил, так надо указать. Сказал бы, что безработный или соврал, так и надо было бы писать (со слов).