Ростов-на-Дону, 18.01.2021, 20:09

Как получить наследство от дяди - история мужа и его матери

Вопрос №18145321 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2021, 20:09
Мой муж хочет получить в наследство дом, который принадлежал его дяде. Он умер 12 лет назад. Наследником была мать мужа, (родная сестра дяди). Других наследников не было. Но мать мужа не вступила в наследство. Теперь она умерла. Как мой муж может вступить в наследство, и что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае наследовать по закону будут наследники умершей родной сестры дяди согласно ст.1156 ГК РФ, если таковые имеются. Это прежде всего дети, родители и супруг умершей родной сестры вашего мужа. Если таких наследников нет, то наследовать может ваш дядя как единственный наследник родной сестры. В общих чертах вот так.

18.01.2021, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, боюсь, но у вас ничего не получится.

18.01.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратиться к толковому юристу, который поможет вам получить решения суда о признании факта вступления тёти в наследство после смерти дяди. Но до этого лучше вашему мужу самому вступить в наследство после смерти тёти подачей заявления нотариусу.

Возможно вопрос решится через иск о включении в наследственную массу. Способ, исходя из всех обстоятельств, должен выбрать специалист.

18.01.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необходимо обратиться к адвокату, не в порядке совета, а за помощью.

18.01.2021, 20:53

Если она хотя бы открыла наследственное дело, то является наследником, принявшим наследство. Или если проживала с умершим совместно на день его смерти.

18.01.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Она не тётя, а мать моего мужа. Она не вступила в наследство, после смерти своего родного брата. Теперь она умерла, а мой муж (её сын), хочет вступить в наследство от дяди.

18.01.2021, 20:29

Здравствуйте, Наталья. А мать вашего мужа должна была вступать в наследство по закону или по завещанию. Первое что я бы вам посоветовала, это запросить выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Это оформляется через МФЦ мои документы. И второе, пусть ваш муж обращается к нотариусу о вступлении в наследство.

18.01.2021, 22:59

По закону, так как больше нет наследников. И они все вместе проживали в этом доме. (то есть, мой муж, его мать, и дядя). Этот дом и хочет мой муж получить в наследство.

18.01.2021, 23:06

В таком случае ваш муж может открыть наследственное дело к имуществу своей матери, в наследство которой входит имущество дяди (брата), так как она наследник по фактическому принятию, срок 6 мес. на нее не распространяется.

18.01.2021, 23:11

Это нужно сделать в течении 6 месяцев?

18.01.2021, 23:14

Не обязательно, если он был прописан в этом доме.

18.01.2021, 23:16