Как правильно построить новый дом рядом со старым в ипотеку - оформлять как новый или реконструкцию?

• г. Оренбург

Купил участок с домом в ипотеку. Дом старый. Хочу рядом построить новый, затем старый снести. Как это правильно сделать? Оформлять как новый дом или как реконструкцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если строите новый, то это в любом случае именно строительство нового и нужно соблюдать соответствующий порядок, в т.ч. СНИПы по расстояния от старого дома и т.п. А после этого снос старого в обычном порядке.

Здравствуйте, Сергей. Алгоритм регистрации следующий:

Подать уведомление о начале строительства в МФЦ "мои документы" по месту расположения жилого дома. В уведомлении указываете параметры планируемого жилого дома (построенного), прикладываете выписку из ЕГРН на земельный участок или иные документы, подтверждающие право на пользование участком;

Получаете уведомление о соответствии жилого дома правилам застройки и землепользования;

Заказываете у кадастровых инженеров технический план. Передаете копии документов на землю и полученное уведомление, оплачиваете аванс;

Принимаете геодезиста для замеров дома;

Получаете технический план на диске и в печатном виде;

Подаете уведомление о завершении строительства дома в МФЦ "мои документы". В уведомлении указываете параметры построенного дома (отступы, площадь застройки, этажность, высота здания, материал стен. Оплачиваете госпошлину 350 рублей. Прикладываете к уведомлению диск с техпланом.

Архитектурный отдел муниципалитета проверяет на соответствие жилого дома правилам застройки. Направляет документы в Росреестр на государственную регистрацию жилого дома.

Направляетесь в МФЦ "мои документы" (или орган местного самоуправления) за готовыми документами.