Сыктывкар, 18.01.2021, 23:55

УК отказывается заменить смеситель в квартире, предлагая найти сантехников по объявлению - разбираемся в правах жильцов

Вопрос №18145786 из г. Сыктывкар
опубликован 18.01.2021, 23:55
Сделал заявку по замене смесителя и.т.п. (платно) в УК обслуживающую наш многоквартирный дом. Они отказываются, якобы они обслуживают только общедомовое имущество, а в квартирах нет. Предлагают найти сантехников по объявлению. Я согласен платно и по квтианции, с актом выполненных работ, а они смеются, "типа в сказку попал". Пожалуйста разъясните ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 6 статьи 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включается внутридомовая инженерная система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Замена оборудования, относящегося к общему имуществу собственников помещений дома, производится управляющей организацией в рамках исполнения договора управления многоквартирным домом без взимания платы с жителей.

Обратитесь с письменным заявлением, если вам отказывают устно.

19.01.2021, 00:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Игорь! Да, действительно УК правы и они действительно бесплатно обслуживают только общедомовое имущество. Каждый многоквартирный дом заключает с УК договор обслуживания, к которому прилагается перечень услуг, оказываемых УК данному дому. К сожалению, замена смесителей в данный перечень не включена и собственники решают данную проблему самостоятельно. Правда, и с сантехники УК иногда берут такую подработку за отдельную плату.

19.01.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо Анастасия Александровна! Но я хотел узнать, в моей квартире они должны выполнять работы по моей просьбе платно. Спасибо.

19.01.2021, 00:57

Как уже написал юрист выше - могут, но не должны. Я понимаю Ваше желание, чтобы установку произвели сотрудники УК по договору, с квитанций. Но большинство УК давно отказались от практики оказания платных услуг по ремонту ВКО. Дело в том, что в случае поломки на УК возлагает я обязанность по устранению последствий, как на лицо, установившее оборудование. Вот и перестали УК оказывать такие услуги. И обязать их нельзя - ГК РФ, свобода договора. Не хотят - значит не хотят.

19.01.2021, 04:59

Спасибо Юлия Николаевна! Согласен с Вами, но если взялись то по квитанции и официально. Однако сломали унитаз и теперь говорят мы не хотели, да и не не должны были. Сказали: "...сами разбирайтесь, а лучше новый унитаз купите" . Спасибо.

19.01.2021, 02:04

А вот про сломанный унитаз по подробней)) Вы писали об установке смесителя, а теперь уже оказывается Вам сантехнику из строя выводят.

19.01.2021, 05:02

Спасибо Людмила Дмитревна! Извиняюсь, не уточнил, что в заявке был и ремонт сливного бачка унитаза. Вот здесь они и поработали от души, бачок болтается, течет, а они деньги забрали, квитанцию сунули и в прямом смысле слова, убежали из квартиры. Вот и не знаю что делать.

19.01.2021, 05:57

Договора нет? Без договора, без свидетелей (не членов семьи) того, что ремонт производился именно данными работниками УК даже не знаю, что посоветовать. Если только не в рамках права... Попробуйте пригрозить сантехника жалобой руководству УК на то, что они в рабочее время платные подработки берут. И что за квитанцию Вам сунули? Поподробней о ней напишите.

19.01.2021, 06:08

Спасибо Людмила Дмитриевна! Я написал претензию на имя директора, они признал факт. Даже согласились устранить. Но я звоню, они обещают придти и не приходят. Вот такой каламбур. Спасибо.

20.01.2021, 02:53