LSN Messenger
Челябинск, 19.01.2021, 06:48

Как вернуть автомобиль, проданный бывшим мужем, в счет погашения долга по алиментам?

Вопрос №18146077 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2021, 06:48
6 лет назад моя жена развелась с первым мужем, тот после развода тайком продал автомобиль, приобретенный в браке. На сегодняшний день у него задолженность по алиментам почти миллион рублей, в связи с чем он объявлен в федеральный розыск. Вопрос: может ли жена каким-либо образом вернуть этот автомобиль в счёт погашения долга по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

На раздел имущества необходимо подать. Если автомобиль он продал без ее согласия, то половину стоимости его обяжут ей возместить.

19.01.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Да, ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

19.01.2021, 06:52

Нет, такого права у неё нет. Авто не вернуть никак.

Взыскать 1\2 от его стоимости можно.

19.01.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Михаил.

Может, если в суде сможет доказать заявленные требования в пределах срока исковой давности.

19.01.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Могут ли приставы после реализации автомобиля также передать моей жене в счёт долга по алиментам?

19.01.2021, 09:10

Здравствуйте, Михаил!

Нет, этого они сделать не могут.

19.01.2021, 09:19

Вы же пишите, что автомобиль продан, соответственно его приставы не изымут. Вам только если в судебном порядке договор купли-продажи машины оспаривать, а для этого текущего собственника нужно найти и ни факт, что машина не была перепродан.

Проще и быстрее на раздел имущества подать и половину стоимости взыскать.

Решать, конечно, только Вам.

19.01.2021, 09:35