Можно ли гражданину РФ ездить с правами Р.Казахстан.

Лучший ответ

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Спасибо за понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, только не в целях занятия предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте, Игорь! Нет. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и их толкованию судами ездить могут не граждане РФ. Для граждан нужно в/у российского образца:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Это довольно старый вопрос, и суды в данном случае встают на сторону ГИБДД, а при отсутствии международного в/у либо в/у российского образца привлекают по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ за управление гражданином РФ без в/у российского образца. А вот гражданин Казахстана мог бы ездить до приобретения гражданства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Нет, нельзя. Гражданин РФ обязан получить российское водительское удостоверение.

Получение прав после получения гражданства РФ требует не так много бумаг, список приведен в п.18 Постановления Правительства №1097.

В него входят:

- заявление;

- паспорт;

- мед. заключение;

- иностранное водительское удостоверение (впоследствии его обязаны вернуть заявителю).

Подать заявление на выдачу (замену) водительского удостоверения можно лично в ГИБДД, через Госуслуги, МФЦ. Бланк вам выдадут по запросу в Госавтоинспекции, Многофункциональном центре.

Также его можно скачать в Интернете.

Проходить обучение в автошколе в данном случае не требуется, стаж сохраняется.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Всех благ Вам!

migranturus.com

Хороший ответ. Спасибо!

Вообще то Вы имеете такое право при управлении ТС на территории России, на это прямо указывает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Т.е. пока у Вас нет ВУ Российского образца, можете пользоваться Иностранным ВУ, если получите Российское, то должны будете использовать его. Дело в том, что до 04.11. 2014 года гражданин РФ мог использовать иностранное ВУ только в течение 60 дней. Однако прежние правила выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование теперь не действует. Т.е. иностранные ВУ можно использовать сколь угодно долго. По этому поводу есть разъяснение ГИБДД:

Министерство Внутренних Дел РФ

ИНФОРМАЦИЯ от 13 апреля 2015 года

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.