Как правильно оформить договор дарения долей квартиры детям при наличии ипотеки и материнского капитала?
Необходимо удостоверять договор дарения долей квартиры детям? Квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала, собственник один. Необходимо ли в договоре дарения указывать, основания дарения (обязательство об оформлении в общую собственность)? И в договор дарения можно включить всех одаряемых детей? От мужа будет отказ от доли.
Если собственник один, то нотариус не нужен.
Можно указать.
Что значит можно или не можно, нужно. Вы же взяли на себя обязательство такое..
Сергей, При дарении доли в квартире можно обойтись без нотариуса. Но только при соблюдении одного условия, обозначенного в ст. 42 ФЗ РФ № 218 (от 13.07.2015). Договор дарения можно составить в простой письменной форме и не удостоверять нотариально, если вся квартира полностью принадлежит дарителю.