Потеряла договоры о кредите и страховке в ВТБ - как их получить и почему банк требует деньги за каждый лист?
Попробуйте сослаться на нижеприведенный действующий Указ. На платность документов не указано.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X
"О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"
(ред. от 08.12.2003)
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
Добры день Анжела, в вашем случае банк сам устанавливает "прайс" для запрашиваемых документов, просите чек о выполненной услуге, далее моете обращаться в суд, и доказывать, что действия банка не правомерны, действует ФЗ " О защите прав потребителей"
Добрый день. Если в Вашем договоре прописаны такие условия, при получении копии, то вправе.
Если договор с физ. лицом, то банк имеет право требовать оплаты за данную услугу только в том случае, если она включена в перечень доп. услуг и тарифов банка.
Нет, не имеет, поскольку банк - это не компания по оказанию фотокопировальных услуг. А информацию по страховке можно узнать и в самой страховой компании.