Прописка детей в квартире с согласием собственников - возможности и ограничения

Вопрос №18146891 из г. Томск
опубликован 19.01.2021, 11:56
Прописка, разрешение от собственника. Добрый день уважаемые юристы. Вопрос такой. Муж гражданский (развелись, но продолжаем жить вместе). Есть двое несовершеннолетних детей 12 лет и 3 года (наших совместных) и есть старший от первого брака (его сын). У мужа есть квартира в собственности из которых его 3/4 и 1/4 его сына. Его сын отказывается давать согласие детей (нынешних) на постоянную прописку. Муж сейчас отбывает срок. Знаю что можно взять у него нотариально заверенную бумагу (на разрешение прописки детей). Узнала что есть Приказ МВД России от 31.12.2017 года согласно которому согласие остальных собственников жилья не спрашивается. Проживает более 10 лет на территории мужа. На детей есть свидетельства об отцовстве. Вопросы такие: 1) Могу ли я с доверенностью прописать детей в его квартиру? 2) Могу ли я прописать себя в эту же квартиру к детям? Т, к закон гарантирует совместное проживание детей и родителей т, к муж сейчас отбывает наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам и доверенность не нужна т.к. детей в возрасте до 14 лет вы имеете право зарегистрировать без согласия собственника и кого либо еще на основании ст.20 ГК

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

2. Вы себя без согласия мужа и его сына не сможете зарегистрировать

(ст.247 ГК)

19.01.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Теперь всё предельно ясно, благодарю. 🙏💐

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Кристина! Могли бы, если сами там были бы зарегистрированы по месту жительства: на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ были бы вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) с заявлением о регистрации детей по месту жительства согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Однако если регистрации у Вас там нет, и у отца детей тоже, то в регистрации детей может быть отказано, т.к. на Ваше там проживание и проживание детей нужно согласие всех участников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Себя же только с согласия всех собственников сможете зарегистрировать. Никак иначе.

19.01.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы ошибаетесь, при несогласии другого собственника жилья, никого в квартиру не зарегистрируют, и тем более по доверенности, собственник должен лично явиться с документами. Обращаться нужно ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Кристина!

Да, действительно, при регистрации детей до 14 лет - согласие другого собственника не требуется, НО это только в том случае, если отец детей будет регистрировать их к себе, где сам имеет постоянную регистрацию.

Ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По доверенности никто не может зарегистрировать детей в квартиру, ТОЛЬКО САМ ОТЕЦ МОЖЕТ ПРОИЗВЕСТИ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ.

У него есть регистрация в этой квартире?

Если нет, то детей никто не зарегистрирует, и не важно, что он собственник.

Если регистрация у папы есть, то как вариант - он должен через гос. услуги подать заявление о регистрации детей по месту жительства (телефон он может найти, я уверена), после того, как заявку на гос. услугах примут, ВЫ уже по доверенности придете в УФМС и получите документа за него о регистрации детей.

Что касается вашей регистрации, то однозначно вас не зарегистрируют в эту квартиру без согласия других собственников, так как вы совершеннолетний гражданин, и не важно, есть ли регистрация в этой квартире у ваших детей. Дети зарегистрированы с одним из родителей - отцом.

Всех благ Вам!

19.01.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, по доверенности никто никого в квартире не регистрирует, для регистрации детей согласие второго собственника не требуется поскольку они несовершеннолетние и им еще нет 14 лет, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, для регистрации детей потребуется согласие мужа (отца детей), он может либо дать его лично в органе ГУВМ МВД, либо удостоверить нотариально и передать Вам. А Вот Вас зарегистрировать по месту жительства без разрешения второго собственника не получится. Удачи Вам в решении вопроса.

19.01.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня там регистрации нет, но муж сам хочет прописать меня и детей к себе в квартиру. Он согласен.

19.01.2021, 12:07

Попробуйте оформит доверенность от мужа (ст.185-185.1 ГК РФ) и зарегистрировать детей с доверенностью согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

19.01.2021, 12:11

Вы можете зарегистрировать детей и без согласия мужа, при этом если муж согласен в вашей регистрации, то учитывая, что там в жилье собственником еще является его сын, то от него тоже должно быть получено согласие на основании ст.247 ГК.

19.01.2021, 12:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится, без его личного присутствия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 12:24