Санкт-Петербург, 19.01.2021, 13:11

Как официально сдавать комнату в однокомнатной квартире - правовые аспекты и налоговые обязательства.

Вопрос №18147111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2021, 13:11
Такой вопрос можно ли сдавать комнату в однокомнатной квартире официально, платя налоги, есть ли запреты если сдавать по офиальному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сдавать жилое помещение, в данном случае квартиру.

19.01.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Алексей! Вы можете оформить договор с нанимателем, затем до 30 апреля подать декларацию в ИФНС с указанием сумм полученного дохода за предыдущий года, а до 15 июля заплатить налог. Вот, по такой нехитрой схеме можете официально сдавать квартиру в аренду.

19.01.2021, 13:31

Только комнату нужно, если нельзя объясните почему каким законом запрещено?

19.01.2021, 13:13

Объектом найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры, жилого дома), ст. 673 ГК РФ.

19.01.2021, 13:18

Смотрите квартира евродвушка, хозяин живёт в кухне гостинной, арендатор живёт в изолированной комнате, разве собственник не может жить в кухне гостиной а сдавать спальню?

19.01.2021, 13:20

Почему не может? Может. Законом не запрещено.

19.01.2021, 13:21

Если он договорится с арендатором, которого данный факт не будет смущать, то препятствий нет! Главное заблаговременно предупреждать арендаторов.

19.01.2021, 13:22

Значит можно по договору оформить сдачу комнаты в однушке в таком случае?

19.01.2021, 13:22

Можно! Право собственника.

19.01.2021, 13:22

Ну вы же спрашивали уже)

19.01.2021, 13:22

Получил консультацию у друго юриста говорит нельзя объяснить не может почему вот и пришлось спрашивать снова но на другом ресурсн.

19.01.2021, 13:24

Почему нельзя то?

Собственник, хочет жить хоть с тремя, пусть живет..

19.01.2021, 14:28