Многодетная мама осталась без средств существования из-за списания пособия на погашение кредита - куда обратиться за помощью?
Куда можно обратиться за помощью?! У меня есть кредит в сбербанке, так получилось что сейчас я не могу его платить, нахожусь на данный момент в декрете по уходу за ребёнком, я многодетная мама у меня трое деток, воспитываю их я одна и живём мы на детское пособие которое я получаю за 3 го ребёнка до 3-х лет, вчера мне пришло пособие но банк меня не оповестил о том что были какие либо зачисление, так же мне не пришло смс что банк списал всё пособие на погашение просроченной задолженности по кредиту. Теперь мы с детьми остались без средств существования, других средств мне на карту не поступают. Могу ли я вернуть деньги? Куда мне можно обратиться?
Здравствуйте, детские пособия не списываются в счет погашения долгов родителей.
«Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». (п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ).
Детское пособие, которое перечисляется на банковский счет родителя, принадлежит фактически ребенку. И списывая его, банк нарушает права несовершеннолетнего. Это является прямым нарушением.
Вам необходимо обратится в банк за выпиской, где отражено списание этих денежных средств; написать в банк претензию, приложить копию выписки из банка и отправить жалобу заказным письмом с описью вложения, с уведомлением или принести лично, тогда на вашем экземпляре должна стоять обязательно с отметка о приеме.
Уведомляйте через официальный сайт Финансового уполномоченного, который осуществляет досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями.
Если будет отказ банка пишите жалобу на противоправные действия банка в прокуратуру и подавайте иск в суд.
С уважением, Ольга.
К сожалению, вернуть деньги Вы не сможете, действия банка правомерны.
Приветствую Вас.
Необходимо обратиться в Сбербанк.
На пособие не может быть наложено взыскание.