LSN Messenger
Оренбург, 19.01.2021, 14:17

Моё задержание осенью - протокол, конфискация телефона и наркодиспансер. Как это повлияет на мою справку от нарколога и психолога?

Вопрос №18147444 из г. Оренбург
опубликован 19.01.2021, 14:17
Осенью меня задержали сотрудники полиции онк. Составили протокол о задержаний, изъяли телефон как вещественное доказательство. Повезли в наркодиспансер, от мед освидетельствование, Я отказался. Поставили ли на учёт в наркодиспансер? И будет ли влиять, это в дальнейшем на выдачу справки от нарколога и психолога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денес!

Для Вас это неприятные последствия.

Есть два вида учёта.

Профилактический учет

На него ставят, если было административное правонарушение в нетрезвом состоянии, но нарколог не поставил человеку диагноз «алкоголизм» или «наркомания».

Снимается уже через 1 год, если пациент не был замечен в общественных местах нетрезвым.

При профилактическом учете гражданину не нужно посещать врача.

Диспансерный учет

Применяется в отношении пациента, которому поставили диагноз об алкогольной или наркозависимости.

Срок наркологического учета в этом случае зависит от диагноза:

· 3 года – при алкоголизме

· 5 лет – при наркомании и токсикомании

На протяжении всего срока больной должен регулярно посещать психиатра-нарколога по месту жительства, сдавать анализы. В первый год учета посещать наркодиспансер придется ежемесячно

Более того, при диспансерном учете работники государственной клиники имеют права посещать место жительства гражданина – чтобы оценить условия проживания и образ жизни.

Ограничения при учете у нарколога

· Нельзя получить права и управлять каким-либо видом транспорта.

· Нельзя иметь оружие и работать по профессиям, предполагающим его ношение (полицейский, военный, охранник)

· Нельзя работать по социально значимым профессиям: сфера образования, транспорта, работы на высоте, монтажные работы, работы с взрывоопасным оборудованием и многое другое.

zen.yandex.ru

19.01.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Денес, да будет, до тех пор пока вы не будете сняты с учета у врача нарколога.

19.01.2021, 14:18

Но я был в трезвом состояний, просто нас задержала наркополиция на закладке. Ни куда не вызывают. Ничего точно не уточняли.

19.01.2021, 15:10

Факт отказа от мед освидетельствования, автоматически попадает под действие статьи 6.9 КоАП, на практике - если отказался от мед освидетельствования, значит наркоман!

Такая реальность.

19.01.2021, 15:12

Денес!

Скажите спасибо, что ограничились только постановкой на профилактический учет, а не предъявили антинаркотические статьи 228-228.2 УК РФ.

19.01.2021, 15:14