Петрозаводск, 19.01.2021, 15:43

Оклеветали невиновного - как защитить несовершеннолетнего племянника от неправомерных обвинений?

Вопрос №18147740 из г. Петрозаводск
опубликован 19.01.2021, 15:43
Оклеветали несовершеннолетнего племянника. Психически неуравновешенный ребенок, имеющий неоднократные приводи в полицию, заявил, что вместе с моим племянником сливал бензин с машины и украл какой-то инструмент, вдальнейшем продал. Племянник все время находился под моим надзором и надзором родителей. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кому была сообщена информация и возраст племянника. Теоретически возможно заявление о клевете или иск о защите чести и достоинства.

19.01.2021, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Позвонил опероуполномоченный и распрашивал племянника. Видимо информация была донесена тем несовершеннолетним полиции. Племянник никак не контактировал с тем мальчиком. Не общался и не дружил.

19.01.2021, 15:52

Тогда это заведомо ложный донос - ст 306 УК.

19.01.2021, 15:54

Какие наши действия дальнейшие?

Подать ответный иск о ложном доносе по 306 ст УК РФ?

Или ждать какой-либо информации от полиции?

19.01.2021, 15:59

Добрый день!

Подавайте заявление в полицию по факту ст.306 УК РФ.

19.01.2021, 16:00

Я бы подал заявление о ложном доносе по 306 УК, чтобы не повадно было. Но решать Вам.

19.01.2021, 16:02

Никакого ложного доноса здесь, нет и не было.

Сотрудник обязан вызывать и опросить в присутствии родителей и педагога, в зависимости от возраста..

19.01.2021, 16:02

Допрос был по телефону, т.к. племянник находится у меня в деревне, в присутствии законного представителя.

19.01.2021, 16:04

Мы вообще не знаем возраст племянника, может ему 30 и донес он лично. Вполне себе ложный донос.

19.01.2021, 16:06

Это был не допрос, а телефонный разговор. Пусть родители напишут заявление о заведомо ложном доносе.

19.01.2021, 16:08

Племяннику 14 лет. Он несовершеннолетний. А другой несовершеннолетний оклеветал его.

19.01.2021, 16:07

Психически неуравновешенный ребенок, имеющий неоднократные приводи в полицию, заявил, что вместе с моим племянником сливал бензин с машины и украл какой-то инструмент, в дальнейшем продал.

Уважаемая Светлана.

Согласна с адвокатом Панфиловым Анатолием Фёдоровичем. Действия " психически неуравновешенного ребёнка", как Вы его характеризуете, не могут быть квалифицированы, как ложный донос.

Допрос был по телефону, т.к. племянник находится у меня в деревне, в присутствии законного представителя.

В Вашем случае, не было оснований давать ответы посредством телефонной связи. Вы вообще знаете, с кем Вы общались по телефону? В дальнейшем, если возникнет необходимость, все опросы в присутствии законного представителя.

Всего Вам доброго.

Давая консультации на сайте, каждый отвечающий вправе надеяться на адекватную оценку ответа. Спасибо.

20.01.2021, 11:42