Я пенсионер. Перешел с УСН на проф. Деятельность. Соответственно мне положена индексация пенсии.
Добрый день.
Налоговая служба полагает пенсионеров, которые хотят подрабатывать в качестве плательщиков налога на профессиональны доход, неработающими.
Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет.
Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.
ИСТОЧНИК:
ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Разъяснения ФНС по спец. Налоговому режиму НПД по ссылке https://npd.nalog.ru/faq/