Включается ли время обучения в техникуме в работный стаж?
Учился в техникуме с сентября 1968 по март 1972. Распределился на АЭС. С сентября 1973 г. по март 1979 г. учился в ВУЗе. Распределился на другую АЭС. Сейчас на пенсии, 68 лет. Входит ли время обучения в техникуме в трудовой стаж?
Пенсионный закон содержит несколько вариантов расчета пенсии. Один из вариантов предусматривает учет периода обучения в стаже.
Пенсионный фонд при назначении пенсии должен выбрать наиболее выгодный вариант расчета пенсии для пенсионера. Если это окажется вариант с учебой, то периоды обучения будут включаться при подсчете общего стажа работы.